Виды металлопроката

Виды металлопроката

Металлопрокат – это изделия, изготовленные из различных сортов стали путем горячей или холодной прокатки на специальном оборудовании. У производителей принято классифицировать металлический прокат по разным категориям.

Разновидности стального проката, сортамент

Сортаментом металлопроката называют номенклатуру продукции. Сортамент дает описание точных параметров и эксплуатационных характеристик проката.

Изделия делят на две группы:

  • Листовой прокат. Представляет собой профилированные листы, полоски, ленты, в производстве которых применяется метод горячей и холодной прокатки.
  • Сортовой прокат. Это фасонные изделия в виде двутавровых балок, уголков, стандартных балок, а также простого металлопроката с сечением в виде круга, квадрата, шестигранника.

В категорию сортового металлического проката также входят:

Популярные разновидности металлического проката

В промышленности популярностью пользуются следующие разновидности металлопроката:

  • Балка. Фасонный метиз, изготовленный в виде бруска. В производстве балок применяют низколегированную и углеродистую сталь.
  • Швеллер. Металлопрофиль имеет форму перевернутой буквы «П». Используется в машиностроительной отрасли, в возведении мостовых конструкций и для усиления железобетонных конструкций.
  • Арматура. Относится к категории сортового проката. В производстве применяется углеродистая и низколегированная сталь. Арматура предназначена для укрепления железобетонных изделий.
  • Трубопрокат. Изделия имеют полую форму. Используются для организации трубопроводов, предназначенных для транспортировки нефтепродуктов, газа, воды.
  • Профилированный лист. Профлист применяют в качестве отделочного материала, в обустройстве ограждений, заборов, кровли, перегородок. Профилированные листы имеют ребра жесткости.

Каждый вид проката имеет определенные эксплуатационные характеристики и преимущества.