Типы гидроцилиндров

Типы гидроцилиндров

Гидроцилиндры — двигатели, которые выполняют возвратно-поступательные движения, преобразуя гидравлическую энергию в механическую. Агрегаты отличаются особенностями конструкции и механизмом действия, являются частью гидродвигателей, используются в строительной, дорожной и сельхозтехнике, например, в кранах, сеялках, плугах, станках для резки металла или для кузнечных работ. Гильза блока цилиндров, поршень, манжеты, шток, кольцо, проушина, грязесъемник — основные конструктивные элементы.

Виды по направлению давления жидкости

По этому критерию гидроцилиндры бывают одно- и двустороннего действия. У первых шток перемещается в одну сторону под давлением рабочей жидкости, а затем за счет действия силы тяжести или сжатой пружины возвращается в исходное положение.

У гидроцилиндров 2-стороннего действия шток движется в двух направлениях и имеет разную площадь в зависимости от того, какой ход: прямой или возвратный. В качестве рабочей жидкости применяется масло. Если ход прямой, устройство работает быстрее, чем если бы ход был обратным.

Агрегаты с 2-сторонним действием используются для передвижения ковшей самосвалов и бульдозерных отвалов. Встречаются они и в прессах, станках, а также в тяжелой спецтехнике, где для возвратного хода нужно меньше энергии, чем для прямого.

Виды по характеру хода

По этому критерию выделяют телескопические гидроцилиндры. Название обусловлено тем, что они похожи на телескоп или подзорную трубу. Они выглядят так за счет того, что штоки помещаются один в другой по принципу матрешки. Это обеспечивает больший ход в исходном состоянии.

Телескопические гидроцилиндры бывают одно- и двустороннего действия. Они зачастую применяются для самосвалов. Кроме того, выделяют и одноступенчатые агрегаты, имеющие один шток с гильзой.

Виды по типу рабочего звена

По этому критерию гидроцилиндры разделяются на плунжерные, поршневые, мембранные и сильфонные.

Особенности плунжерных цилиндров:

  • исполнительным механизмом является плунжер;
  • возвратный ход производится за счет внешних сил и сил тяжести;
  • оснащены односторонним штоком и бывают только одностороннего действия;
  • скорость передвижения механизма зависит от диаметра плунжера и характеристик жидкости.

Поршневый цилиндр — линейный гидравлический двигатель, у которого исполнительным механизмом является поршень. Когда рабочая жидкость попадает в поршневую полость, выдвигается шток. Если жидкость окажется в штоковой полости, шток вытянется.

Герметичность обеспечивается за счет манжетных уплотнений. Они не позволяют жидкости переливаться из одной полости в другую. Кроме того, гидроцилиндр защищен грязесъемниками от попадания посторонних частиц.

Цилиндры бывают с односторонним и двусторонним штоком. Обычно шток перемещается в двух направлениях с разной скоростью. Чтобы получить одинаковые показатели усилий и скорости, применяются модели с двусторонним штоком.

Также бывают гидроцилиндры с торможением и без, двух- и многопозиционные. Они встречаются в грузозахватных механизмах и экскаваторах.

Мембранные гидроцилиндры имеют гофрированную или гладкую мембрану. Плоские производятся из резинотканевых материалов, которые рассчитаны на давление не выше 1 МПа.

Для производства сильфонов используется металл. Если техника с небольшой нагрузкой, подойдут модели с фторопластом или резиной.

Чтобы купить гидрооборудование, обращайтесь в компанию «ГидроСталь». Специалисты расскажут, какая труба для гидроцилиндров подойдет, помогут с выбором комплектующих, проконсультируют по цене и условиям доставки. В интернет-магазине можно заказать даже нестандартные комплектующие.